Регистрация
E-mail:  Пароль:        
  • Забыли пароль?
    Узнавать
  • ГЛАВНАЯ   |   О проекте   |   Обратная связь   |   Справочник экстремала
    Экстремальный проект
     
     
    Мотокросс дайвинг Ледолазание горные лыжи Спелео Спелеология пещеры спелеологи
     
     
     
    Горы
    Доски
    Ветер
    Вода
    Воздух
    Авто
    Мото
    Моторы
    Улица
    Разное




    АНКЕТЫ САМЫХ ЛУЧШИХ

     
     
    Цей-август-08
    Беликова Ольга
    [ belikova ]
    Регистрация: 2008-07-31
     

     
     
    Дивноморск
    Гуськова Лира
    [ lira ]
    Регистрация: 2008-02-25
     

    Новости
    Фрирайд – это опасное, но захватывающее хобби

    Фрирайд – это  опасное, но захватывающее хобби

    2013-07-15 07:05:37
    Вид экстрима: Прочее

    Великолепным развлечением для любителей острых ощущений является фрирайд – один из опасных и чрезвычайно сложных разновидностей спорта, где на сноуборде или на лыжах спускаются по необъезженным склонам. Для того чтобы заниматься фрирайдом, необходимо иметь достаточно хорошую подготовку: как физическую – для уверенного владения сноубордом, так и медицинскую – для оказания первой помощи в случае травм. Плюс, обладать навыками чтения карты с рельефом местности и умением точно сориентироваться на месте.

     

    Какие виды фрирайда существуют?

     

    В зависимости от сложности и способов передвижения как к вершине склона, так непосредственно и сам сход с нее, фрирайд делится на несколько типов:

     

    • Облегченный – самый простой вид сноубординга, где подъем на вершину осуществляется при помощи подъёмника, а съезд вниз - по свежему снегу недалеко от уже прокатанных трасс, что позволяет даже начинающим активно осваивать этот спорт.
    • Хелиски. Это хоть и дорогой вариант фрирайда, но увлекательный и захватывающий, благодаря которому вы получите незабываемые впечатления на всю жизнь. Он подразумевает вертолетное катание к месту, откуда будет выполняться съезд на лыжах или сноуборде.
    • Беккантри - вариант внетрассового катания достаточно доступный, но он требует альпинисткой подготовки, так как одним из его условий является самостоятельное (без подъемника) поднятие на вершину, откуда планируется съезд по глубокому снегу.
    • Кетсинг - подъем на вершину при помощи ратрака или снегохода.

     

    Что необходимо обязательно помнить и  знать для безопасного осуществления фрирайда?

     

    Так как катание по необъезженным склонам больших гор достаточно опасное занятие, то необходимо ответственно отнестись к подготовке и выбору подходящего места и способа спуститься с горы, а также важно помнить определенные правила безопасности:

     

    • Самое первое и главное правило безопасности, когда вы собираетесь выполнить фрирайд на Камчатке - это твердая уверенность, трезвая оценка своих способностей, умелое управление  лыжами или доской  на крутых склонах на большой скорости, хорошие навыки преодоления помех на пути.
    • Очень важный момент в работе с неподготовленной трассой – выполнение действий совместно с гидом и группой, потому что оказавшись в опасности или случае получения травмы, вам некому будет оказать помощь.
    • Знание основных правил поведения при лавинной опасности и наличие соответствующего оборудования: лавинный щуп, бипер, лавинная лопата и конечно, умелое их использование (в идеале навыки надо довести до автоматизма).
    • Обязательно иметь при себе предметы первой необходимости и средства защиты: шлем, наколенники, налокотники, защита для спины, маска, рации.
    • Важно перед фрирайдом ознакомиться с рельефной картой территории, по которой собираетесь совершить сход.

     

    Прежде чем впервые решиться на спуск по внетрассовой дороге, нужно учитывать тот факт, что этот вид катания существенно отличается от спуска по проложенной трассе, но впечатления от него будут намного сильнее и захватывающе – все это надолго сделает вас поклонником фрирайда!

     

     

    Фрирайд – это опасное, но захватывающее хобби




    Календарь

       

    Копирайт (с) 2008-2015. Все права защищены. При републикации материалов активная ссылка на Extremeproject обязательна.