Регистрация
E-mail:  Пароль:        
  • Забыли пароль?
    Узнавать
  • ГЛАВНАЯ   |   О проекте   |   Обратная связь   |   Справочник экстремала
    Экстремальный проект
     
     
    Треккинг Рафтинг Серфинг Альпинизм горные лыжи
     
     
     
    Горы
    Доски
    Ветер
    Вода
    Воздух
    Авто
    Мото
    Моторы
    Улица
    Разное




    АНКЕТЫ САМЫХ ЛУЧШИХ

     
     
    Хибины-март-08
    Беликова Ольга
    [ belikova ]
    Регистрация: 2008-07-31
     

     
     
    Дивноморск
    Гуськова Лира
    [ lira ]
    Регистрация: 2008-02-25
     

    Новости
    Лучшая маска для пейнтбола. Как выбрать?

    Лучшая маска для пейнтбола. Как выбрать?

    2014-04-17 12:12:58
    Вид экстрима: Пейнтбол

    Самым главным атрибутом пейнтбольного снаряжения является маска. Это вполне логично, поскольку она создана для защиты головы, лица, глаз и слизистой. Попадание капсулы на открытый участок тела оставляет гематому немаленьких размеров, при попадании в глаз можно навсегда остаться инвалидом.
    Игра в пейнтбол без маски запрещена! Если в процессе игры у участника открывается лицо, то сражение сразу останавливают, чтобы избежать несчастных случаев.
    Итак, пейнтбольная маска. Как ее выбрать, какие виды ее бывают, какие технологии используют в ее производстве – об этом ниже. После прочтения вы будете знать почти все о специальных масках для игры в пейнтбол и без труда подберете лучшую для вас маску.
    Маска для пейнтбола состоит из нескольких элементов. Самые основные элементы - это линзы и забрало, защищающее нижнюю часть лица, и широкая резинка (стрэп), которая фиксирует маску на голове. Также возможно наличие дополнительных элементов, таких как козырек, защита самой головы, вентилятор для обдува линз.



    Какие бывают маски для пейнтбола

    Защитные маски для пейнтбола можно классифицировать по следующим признакам:
    • Область защиты головы.
    В самом минималистичном варианте маска может закрывать только лицо и уши, в маскимальном варианте маска выглядит как шлем. шлем.
    • Количество установленных линз (бывают одинарные и двойные) и их тонировка;
    • Какой угол обзора они предоставляют;
    • Предназначение (прокатная, любительская или спортивная).



    Также немаловажную роль при выборе играет стоимость маски. Диапазон цен может существенно различаться в зависимости от характеристик и качества материала, используемого при изготовлении.

    Для чего нужны линзы

    Линза – это основа маски для пейнтбола. Изготавливается она строго из пластика, поскольку стеклянные линзы имеют большую степень травмоопасности.
    Линзы бывают простые, одинарные и двойные, термальные. Линзы «в один слой» - дешевый эконом-вариант, но следует иметь в виду, что они легко царапаются, постоянно запотевают и дают нечеткий обзор.
    Термальные линзы – это усовершенствованный вариант одинарных линз. Между двумя стеклами остается воздушная прослойка, которая препятствует запотеванию. Имейте в виду, что чем плотнее прилегает маска к лицу, особенно в области скул и носа, тем меньше она будет запотевать.
    Линзы бывают тонированные или поляризованные: прозрачные и желтоватых оттенков . В тонированных хорошо играть в солнечную погоду, а в простых отлично видно местность в сумерках. Желтый цвет, используемый в линзах, действует на глаза как раздражитель, что позволяет замечать самые неуловимые движения на полигоне. Какие выбрать, зависит от вашего личного предпочтения, здесь советы не уместны.


    Также на маске обязательно должен присутствовать козырек. Кроме основной функции – защиты от солнца, козырек может спасти от травм, в случае падения игрока на землю.

    Типы масок по назначению

    Самые недорогие и, как следствие, менее качественные - маски прокатные. Они имеют небольшой вес и оснащены одинарными линзами, изредка недорогими термальными. Это маски эконом-класса.


    Улучшенного качества, с линзами большого угла обзора – маски любительские. В отличие от прокатных в этих масках используется более качественный поролон, который обеспечивает надежную фиксацию маски на лице игрока. Линзы в таких масках используются с достаточно большим углом обзора, в некоторых моделях превышающим обзор у масок спортивных.
     
    Самые качественные, хорошо вентилируемые и плотно прилегающие к голове - маски, используемые в профессиональном пейнтболе. Такие маски отличаются повышенной защитой, сферическим углом обзора и удобством в обращении – линзы можно быстро снять и очистить от грязи, не прерывая процесса игры. Если вы планируете играть в пейнтбол, как минимум, ежемесячно, то задумайтесь о приобретении спортивной маски, которая обеспечивает большую защиту и комфорт во время игры. При надлежащем уходе такая маска прослужит вам не один год.

    Материал изготовления

    Маски для пейнтбола изготавливаются из обычного пластика и по форме напоминают шлем для мотоциклистов. Сейчас предлагаются модели более «мягкого» варианта, оборудованные изнутри дополнительными «смягчителями». Действительно, это создает комфорт, но хуже защищает уши. При выборе маски обязательно учтите этот недостаток. Изнутри маска покрывается специальной пенной прокладкой, которая помогает «держать удар» при попадании шара или при падении. Пена должна быть очень хорошо приклеена к пластику, без зазоров и выступающих углов. Выбирайте маску, прокладка у которой соответствует контурам вашего лица, а после снятия маски быстро возвращается в исходную форму.

    Размер маски

    Подавляющая масса масок для пейнтбола, как и бейсболки, имеют универсальный размер. Достаточно подогнать маску по размеру головы. Делается это с помощью резинового ремня (стрепа) для крепления, который находится на задней части маски.
    Чтобы маска сидела плотно и не создавала дискомфорта, не стоит ее слишком затягивать. Она не должна «болтаться» и не должна сжимать голову. Выбирайте «золотую середину», тогда игра будет только в удовольствие.
    Тем не менее, в последнее время производители стали выпускать маски, немного отличающиеся по размеру, побольше и поменьше, например, более подходящие для женской или детской головы. Это значит, что теперь стало намного проще подобрать именно «свою» маску, полностью соответствующую форме и размеру головы.

    Фирмы-производители снаряжения для пейнтбола

    Наиболее распространенными фирмами, занимающимися изготовлением и реализацией масок для игры в пейнтбол, являются JT, Empire Event, V-force, Dye. Все маски под брендом этих производителей отличаются отменным качеством, хорошей защитой и удобством обращения. Самыми популярными прокатными моделями являются Extream Rage и Vents Helix. Среди любительских моделей лидирует Vents Helix с двойными линзами и JT flex.
    Компания Dye выпустила на рынок пейнтбольную маску Dye 14. Ее особенность в супер легкости и плотном прилегании к лицу. Это самая маленькая маска из всех, имеющихся на рынке. Самый оптимальный вариант для тех, у кого небольшое лицо; отлично подойдет детям и женщинам. При быстром беге или передвижении «по-пластунски» она не спадает, не трясется и не съезжает, а значит, комфортная игра обеспечена.

    Профессиональные модели представлены в большом ассортименте, разных расцветок и дизайна. Выбрать из всего этого многообразия, какая маска лучше, не представляется возможным, так как в данной категории все товары отвечают нормам техники безопасности и выполнены исключительно из качественных материалов. Здесь ориентируйтесь сугубо на свое личное мнение.

    Но одну модель мы рассмотрим - VForce Grill – удобная, легкая маска с большим углом обзора. Она практически не потеет, в ней одинаково комфортно в ненастье и жару, ранней весной и поздней осенью. Она мягко облегает голову, не доставляя дискомфорта. Большой плюс – мгновенная замена линз. Этот процесс занимает не больше полминуты. Внешний вид модели подходит для «крутых парней» - выглядит она довольно агрессивно. Это маска премиум-класса, высокой цены. Но она того стоит.



    Вот и все основные советы по выбору пейнтбольной маски.
    Надеемся, что у вас не осталось вопросов, и вы с легкостью подберете себе ту маску, которая будет самой лучшей именно для вас и позволит получить максимальное удовлетворение от игры!

    Лучшая маска для пейнтбола. Как выбрать?




    Календарь

       

    Копирайт (с) 2008-2015. Все права защищены. При републикации материалов активная ссылка на Extremeproject обязательна.