Регистрация
E-mail:  Пароль:        
  • Забыли пароль?
    Узнавать
  • ГЛАВНАЯ   |   О проекте   |   Обратная связь   |   Справочник экстремала
    Экстремальный проект
     
     
    Альпинизм Сноубординг Сноуборд дайвинг Мотокросс горные лыжи
     
     
     
    Горы
    Доски
    Ветер
    Вода
    Воздух
    Авто
    Мото
    Моторы
    Улица
    Разное




    АНКЕТЫ САМЫХ ЛУЧШИХ

     
     
    Цей-август-08
    Беликова Ольга
    [ belikova ]
    Регистрация: 2008-07-31
     

     
     
    Дивноморск
    Гуськова Лира
    [ lira ]
    Регистрация: 2008-02-25
     

    Новости
    Как научиться прыгать на велосипеде, или учимся делать «банник»

    Как научиться прыгать на велосипеде, или учимся делать «банник»

    2013-11-15 13:08:42
    Вид экстрима: BMX street & freestyle

    Любой велосипедист рано или поздно сталкивается с необходимостью преодоления препятствий с помощью прыжка. Помимо практической необходимости, конечно же всегда приятно таким простым способом продемонстрировать свой профессионализм. Как минимум, на девушек это производит впечатление.

    Существует несколько этапов и способов отрывания колес от земли. Рассмотрим их.

     

    Уровень начальный

    Учимся на ровной поверхности поднимать по очереди, сначала переднее, потом заднее колеса.

    1. Переднее колесо

    Сразу учимся делать это правильно: Забудьте про руки – тянем корпусом.

    Представьте, будто хотите сесть на заднее колесо – передняя часть велосипеда разгрузиться и поднимется над землей. Постоянно повторяйте себе это правило – никаких рывков руками.

    2. Заднее колесо

    Всё по тому же принципу. Переносим вес тела вперед, подгибаем ноги (не приседая при этом), подцепляем педали и поднимаем заднее колесо. Перед тренировкой опустите седло пониже, чтобы не травмироваться.

     

    Преодолеваем бордюры

    Теперь вы готовы потренироваться на препятствиях, бордюры идеально для этого подойдут. Ну или поребрики, если вы из Питера :)

    Мысленно разбейте этот процесс на несколько этапов.

    1. Подъезжаете к бордюру на средней скорости.
    2. Поднимаете переднее колесо. Прежде чем это сделать, необходимо оценить расстояние. Подъём необходимо совершить не вплотную к препятствию, а несколько заранее (не забывайте про свою скорость).
    3. Как только вы перенесли переднее колесо, поднимаете заднее. Старайтесь при этом сильно вперед не наклоняться.
    4. Будьте готовы к тому, что всё будет происходить молнееносно, и пока ваш мозг не запомнит этот алгоритм, вы будете сбиваться. Не прекращайте тренировки.

     

    Учимся делать хоп

    Большинство велосипедистов останавливается на предыдущем этапе, т.к. он практичен в использовании и быстро осваивается. Тем более, он не имеет особых ограничений по характеристиками велосипеда.

    Если у вас очень длинные перья на велосипеде или, например, длинный вынос, вам будет трудно освоить полноценный прыжок (bunny hop), однако попытаться всё-таки стоит.

    Первый шаг в сторону банни хопа – это просто хоп. Заключается он в одновременном отрыве колес от земли за счет загрузки-разгрузки велосипеда. Всем телом, руками и ногами вжимаете велосипед в землю и резко выпрямляетесь, разгружая байк (представьте себе механизм работы пружины). Байк обязательно вместе с вами потянется наверх. Через какое-то количество повторений ваш хоп будет всё выше и выше, однако, дойдя до определённой высоты, прогресс остановится (законы физики не обманешь).

     

    Прыгаем высоко на велосипеде, выполняя банни хоп.

    Это пожалуй самая трудная задача для новичков. Залог успеха – регулярные тренировки. Такой прыжок включает в себя много действий, поэтому абсолютно приемлема полная раскоординация на первых этапах. Ни в коем случае не бросайте тренировки, у вас всё получится!

    1)     Поднимаем переднее колесо, отсаживаясь назад, как на первом уроке. Ноги при этом согнуты.

    2)     Из этого положения делаете движение, как при выполнении элемента «хоп», т.е. вжимаете и разжимаете байк, заставляя его оторваться обеими колесами от земли. Тело должно смеситься при этом немного вперед.

    3)     Стараетесь приземлиться мягко на оба колеса.

    Движения должны быть плавными и осознанными.

    В скором времени вы сможете регулировать высоту прыжка.

     

    Научиться прыгать на велосипеде не так уж трудно, но необходимо практически всем. С помощью этого основного трюка вы сможете комфортно передвигаться по городу, преодолевая большинство препятствий. Также, банни хоп – это обязательная база для всех велосипедных трюков.

    Контактные педали

    Многие велосипедисты облегчают себе задачу, покупая контактные педали. Система «контактов» состоит из специального шипа, прикрепленного к подошве обуви велосипедиста и специальных педалей. В начале движения необходимо встегнуть ногу в педаль, а при остановке или падении, нога легко выстегивается от движения стопы в бок.

    Благодаря контактам, оторвать колеса от земли гораздо легче, ведь теперь вы можете тянуть велосипед вверх не только руками, но и ногами.

    К такой системе сложно привыкнуть, и также сложно отвыкнуть. Поэтому, всё-таки стоит научиться прыгать на обычных педалях, а потом переходить на контактные. В таком случае, если возникнет необходимость езды в обычной обуви, вам будет несложно совершать знакомые маневры.

    Как научиться прыгать на велосипеде, или учимся делать «банник»




    Календарь

       

    Копирайт (с) 2008-2015. Все права защищены. При републикации материалов активная ссылка на Extremeproject обязательна.