Регистрация
E-mail:  Пароль:        
  • Забыли пароль?
    Узнавать
  • ГЛАВНАЯ   |   О проекте   |   Обратная связь   |   Справочник экстремала
    Экстремальный проект
     
     
    Скайдайвинг Парусный спорт Ледолазание Каякинг Горный велосипед
     
     
     
    Горы
    Доски
    Ветер
    Вода
    Воздух
    Авто
    Мото
    Моторы
    Улица
    Разное




    АНКЕТЫ САМЫХ ЛУЧШИХ

     
     
    Цей-август-08
    Беликова Ольга
    [ belikova ]
    Регистрация: 2008-07-31
     

     
     
    Дивноморск
    Гуськова Лира
    [ lira ]
    Регистрация: 2008-02-25
     

    Новости
    Экспедиция Федора Конюхова установила православный крест в Пасху

    Экспедиция Федора Конюхова установила православный крест в Пасху

    Экспедиция Федора Конюхова установила православный крест в Пасху

    Экспедиция Федора Конюхова установила православный крест в Пасху

    Экспедиция Федора Конюхова установила православный крест в Пасху

    2010-04-08 05:52:48
    Вид экстрима: Путешествия
    Alexandrov Alexandr [ rey85 ]

    Накануне Святого праздника Пасхи, 4 апреля 2010 года, экспедиция российских яхтсменов под под руководством знаменитого путешественника Федора Конюхова установила православный крест на мысе Горн. Крест установлен в память о погибших моряках и путешественниках.

    Патриарх Московский и всея Руси Кирилл благословил участников экспедиции перед отправкой из Москвы в Чили, и погода благоприятствовала на протяжении всего пути путешественников по проливу Бигл и в проливе Дрейка. Установка креста происходила во второй половине воскресенья по местному времени.

    Мыс Горн - самый маленький остров на юге архипелага Огненная Земля. Находится в проливе Дрейка (между Южной Америкой и Антарктидой). 300 дней в году здесь штормовая погода. Впервые в этой точке, значимой для каждого моряка и яхтсмена, установлен православный крест.

    "Остров Горн не имеет закрытой и удобной бухты для якорной стоянки, поэтому мы перебирались на берег с помощью тендеров (резиновых катеров), - рассказал исполнительный директор Всероссийской Федерации парусного спорта Оскар Конюхов. - Яхты подошли к берегу на максимально близкое расстояние - сбросили надувные лодки и после высадки экипажей на берег снова отошли в открытое море. Погода в этом районе меняется ежечасно, так было и во время нашего пребывания на острове. На случай резкого ухудшения ситуации был предусмотрен вариант ночевки на острове".

    Ветер во время высадки не превышал 15 узлов. Однако как только экипажи вернулись на яхты, он усилился до 30-35 узлов, и пошел сильный дождь с градом. Но цель экспедиции уже была достигнута.

    "Шестой раз огибаю мыс Горн, но впервые так близко и с такой целью, - рассказал сам Федор Конюхов. - Сегодня нам повезло с погодой, но я помню свою первую кругосветку и первый проход вокруг мыса Горн в 1991 году. Глубокой ночью, при ветре в 50 узлов при волнении в 10 метров. В тот момент мне было не сложно представить, что чувствовали моряки прошлых столетий, пробиваясь через пролив Дрейка".

    Плавание российской экспедиции осуществлялось на двух яхтах - Pelagic Australis (75 футов) и Pelagic (54 фута). Экипажи состояли из российских яхтсменов с опытом участия в многочисленных трансатлантических и тихоокеанских гонках и переходах.

    Экспедиция Федора Конюхова установила православный крест в Пасху


    Источник: http://www.vfps.ru/news/detail/2010/pravoslavnij_krest_na_mise_gorn



    Календарь

       

    Копирайт (с) 2008-2015. Все права защищены. При републикации материалов активная ссылка на Extremeproject обязательна.