"Ралли Аргентины": дождь спутал все карты

2010-03-22 11:40:18
    Вид экстрима: Ралли
    Страна, регион: Аргентина
    Alexandrov Alexandr [ rey85 ]

Несмотря на проливные дожди, прошедшие накануне старта "Ралли Аргентины", 19 марта 2010 года состоялся дебютный для данной гонки супер-спешиал. Вдоль трассы, которая была проложена по центру городка Вилла Карлос Паз, собралось около 12 тысяч зрителей.

Эта необычная гонка стала уникальным зрелищем для любителей гонок: старт "виртуальной" параллели для двух машин давался с разных ее концов, которую все проходили дважды. Еще пикантней ситуация стала, когда спустились сумерки, и участники соревновались лишь при свете фар.

На узких мокрых асфальтовых дорожках первое время показал гонщик Крис Мик. Вторым, несмотря на серьезную простуду, стал Бруно Магалаеш.

Главное действие развернулось 20 марта на семи СУ, проложенных по грунтовым аргентинским дорогам. Состояние дороги оставляло желать лучшего - раскисшая грязь и вылезающие из песчано-глинистого полотна камни все же подпортили жизнь пилотам.

Но самыми большими преградами для участников стали броды, коих было немало. Пару местных экипажей не справились с управлением и вылетали после их форсирования. Однако все обошлось без серьезных аварий.

Лидер зачета Юха Ханнинен не только избежал ошибок, но и прочно оккупировал первое место. С первого СУ он стал доминирующей силой гонки, отдав соперникам лишь один из семи СУ дня! Он смог опередить Криса Мика на 4,9 секунды. На последующих СУ Мик пытался угнаться за финном, но его в свою очередь стал поджимать Гай Вилкс, который смог выиграть третий СУ дня, опередив Ханнинена лишь на 0,9 секунды.

Практически на всех СУ дня четвертое время оставалось за еще одним пилотом чешской марки Яном Копецки. Аналогично почти с самого начала на пятом месте "прописался" дебютировавший на Ford Fiesta S2000 восьмикратный чемпион Аргентины Фредерико Виллагро.

Кто сполна "нахлебался" в этих условиях - так это Нассер аль-Аттия, единичка на борту которого сыграла с ним злейшую шутку. Он закончил день на 13-м месте позади лидеров N-группы. А лучшим среди них стал Габриель Поццо на "Субару", весь день прессингующий и периодически опережающий Виллагру в борьбе за пятое место.