Регистрация
E-mail:  Пароль:        
  • Забыли пароль?
    Узнавать
  • ГЛАВНАЯ   |   О проекте   |   Обратная связь   |   Справочник экстремала
    Экстремальный проект
     
     
    Спелео Спелеология пещеры спелеологи Рафтинг вейкбординг wakeboard Мотокросс кайтсерфинг кайтбординг кайт
     
     
     
    Горы
    Доски
    Ветер
    Вода
    Воздух
    Авто
    Мото
    Моторы
    Улица
    Разное




    АНКЕТЫ САМЫХ ЛУЧШИХ

     
     
    Цей-август-08
    Беликова Ольга
    [ belikova ]
    Регистрация: 2008-07-31
     

     
     
    Дивноморск
    Гуськова Лира
    [ lira ]
    Регистрация: 2008-02-25
     

    Новости
    Dahab Slalom Week 2010: приход ветра и первые гонки.

    Dahab Slalom Week 2010: приход ветра и первые гонки.

    Dahab Slalom Week 2010: приход ветра и первые гонки.

    Dahab Slalom Week 2010: приход ветра и первые гонки.

    Dahab Slalom Week 2010: приход ветра и первые гонки.

    Dahab Slalom Week 2010: приход ветра и первые гонки.

    Dahab Slalom Week 2010: приход ветра и первые гонки.

    Dahab Slalom Week 2010: приход ветра и первые гонки.

    2010-02-16 09:31:05
    Вид экстрима: Виндсерфинг
    Страна, регион: Египет

    Несмотря на то, что цифра "13" считается несчастливой, для участников Dahab Slalom Week 13 февраля стал радостным днем. Наконец-то в египетские края пришел ветер. Есть подозрение, что это произошло не без участия высших сил. Дело в том, что накануне вечером группа болельщиков отправилась в синайские горы, где был устроен настоящий шаманский обряд: люди сидели вокруг костра и били в барабаны, вызывая ветер. Местный шаман пообещал, что ветер начнется в полдень, но дуло уже с раннего утра (около 9-10 м/c).

    Другим «ветрообразовательным» фактором был приезд новой матчасти на станцию «Пять квадратов». По свидетельствам местных обитателей станции, каждый год, когда приезжает новое оборудование, начинает дуть ветер, если до этого его не было. Примета сработала и в этот раз.

    В 8.00 утра организаторы уже расставили буи, в 9.00 объявили о начале гонок, и в 10.00 был дан первый старт. Не все, к сожалению, смогли на него успеть – на первую гонку не пришло около 12 человек. Но ко второй подтянулись все. Участники были разделены на 2 флота, и в этот день каждый успел отгонять по 3 гонки. Всего было проведено шесть гонок (одну судьи не засчитали ). Теперь, для того, чтобы состоялась квалификация, нужно провести по 1 гонке каждого флота, а чтобы соревнования были засчитаны, еще 2 гонки.

    Заезды были зрелищными и напряженными. К счастью, участники не успели «скиснуть» и расслабиться за предыдущие дни безветрия, и на старте все были в полной боевой готовности. Уже первые заезды показали, что лидерский состав (Дмитрий Давиденкo (RUS 27), Сергей Макаренко (RUS 30), Дмитрий Полищук (RUS 14) разбавился спортсменами из Турции, и «звездная» тройка городов «Севастополь-Краснодар-Сочи» пополнилась Измиром. Эмирхан Колбунан (Emirhan Kolbunan, TUR 56) был первым в двух гонках своего зачета, и дважды «привез» Сергея Макаренко. Всех поразил его эффектный фронтлуп (!), который он легко скрутил перед финишем. Причем, сделал он это на слаломной матчасти – широкой слаломной доске JP Medium и с большим парусом. «It was just for fun!» - скромно сказал Эмирхан после гонок. Он тренируется в Алачати, и периодически принимает участие в европейском туре по фристайлу (EFPT), но это просто хобби, а слаломные гонки для него – основное занятие. На вопрос, сложно ли было ему обогнать Макара, Эмирхан, сказал, что да, пришлось попотеть. Но со стороны кажется, что турки все делают играючи.

    «Ветер был отличный, ровный и сильный, - комментировал сегодняшние заезды один из лидеров гонки Николай Жаворонков (RUS 50), инструктор школы виндсерфинга «Пять квадратов». – Но борьба на знаках была серьезная вплоть до последних знаков. Например, моему брату (Борис Жаворонков, RUS 31) определяли на каком он месте по фото-финишу». Сам Николай мог бы завершить гонки с лучшим результатом, если бы в начале первого заезда по ошибке не поехал на не тот знак. Сейчас – по результатам всех гонок он на 6-м месте. Его друг и партнер по тренировкам Борис Колдеев (тоже инструктор «Пяти квадратов») лишь на 9-м месте. За ним идет Эмир Усейнов (10 место) и Денис Владимиров (11-е). Лидер Недели слалома прошлого года Роман Гусев (RUS 52) (3-е место после Макаренко и Полищука) в это году сильно «сдал» - он всего лишь на 23-м месте. Борис Минаев, юный спортсмен из Москвы, показал отличный результат – он на 25-м месте среди 63 участников. А Чайкова Елена (которая гоняется с «профиками») – инструктор «Пять квадратов» - показала себя с самой сильной стороны и заняла 30-место в общем зачете.

    Кстати, накануне днем (когда еще не было ветра), был проведен турнир по армрестлингу, в котором приняли участие изнывающие от жары виндсерферы. Среди женщин победила все та же Лена Чайкова, которая «положила на обе лопатки» всех девушек, и даже такую сильную и крепкую соперницу, как Светлана Мартынова. Победители среди мужчин: Костя Смирнов и Шахов Иван (в юношеском турнире) и Гончаров Дмитрий (RUS 71) – среди мужчин.

     Результаты первого дня гонок Dahab Slalom Week

    Фотограф - Валерий Пистрый.

    Компания «Пять квадратов», +7(495)225 5275, www.go-dahab.ru

    Ольга Бобровская (olga.bobrovskaya@5kvadratov.ru), PR-менеджер станции «Пять квадратов», специально для раздела Экстримпрожект.

    Dahab Slalom Week 2010: приход ветра и первые гонки.





    Календарь

       

    Копирайт (с) 2008-2015. Все права защищены. При републикации материалов активная ссылка на Extremeproject обязательна.