Регистрация
E-mail:  Пароль:        
  • Забыли пароль?
    Узнавать
  • ГЛАВНАЯ   |   О проекте   |   Обратная связь   |   Справочник экстремала
    Экстремальный проект
     
     
    Фрирайд Альпинизм Парусный спорт Серфинг Виндсерфинг
     
     
     
    Горы
    Доски
    Ветер
    Вода
    Воздух
    Авто
    Мото
    Моторы
    Улица
    Разное




    АНКЕТЫ САМЫХ ЛУЧШИХ

     
     
    Хибины-март-08
    Беликова Ольга
    [ belikova ]
    Регистрация: 2008-07-31
     

     
     
    Дивноморск
    Гуськова Лира
    [ lira ]
    Регистрация: 2008-02-25
     

    Новости
    Мастер-класс от Джереми Джонса

    Мастер-класс от Джереми Джонса

    2009-12-21 10:57:44
    Вид экстрима: Сноубординг
    Страна, регион: Кавказ. Сочи
    Alexandrov Alexandr [ rey85 ]

    В преддверие первого этапа мирового фрирайд-тура - Nissan Russian Adventure by Swatch, звезда мирового фрирайдинга Джереми Джонс провел мастер-классы о том, как кататься в серьезных горах и не попасть в лавину.

    90% срезанных лавин  происходит в течение суток  после обильного снегопада, и я никогда не забываю про этот факт, понимая, что в течение 24 часов после сильной метели снег может быть слишком чувствительным и нестабильным. Я считаю, что катание в свежем неслежавшемся снегу сразу после сильного снегопада – это высокий неоправданный риск. Я прекрасно понимаю, как бывает невтерпеж почувствовать паудер после недели воздержания, но в первый ясный день лучше, все же, покататься по ратраченным трассам.

    Если, осматривая склон, вы замечаете следы сползших пластов  – это значит, что лавины тут  сходят даже без человеческого вмешательства. Здесь надо быть предельно внимательным и осторожным и лучше перестраховаться, особенно если лавина сошла на выбранной вами траектории.

    Большой пласт снега  отслаивается с гулким звуком –  если за ним ничего не происходит, это  значит, что пласт отошел, но не пополз дальше, так как склон достаточно пологий. Если бы наклон был более отвесным – лавина бы сошла.  Еще один признак отслоения – маленькие трещины, которые резко появляются в снегу, когда ты едешь вниз. Обычно такие явления заставляют меня свернуть к укатанному снегу или ратраченной трассе.

    Нет лавиноопасных  температур, но если в какой-то день температура воздуха резко поднялась по сравнению с прошлыми днями, кататься крайне небезопасно.

    Если дует сильный  ветер, который способен сдувать снег и переносить его на другие склоны, состояние склонов может  резко поменяться от стабильного к лавиноопасному.

    Мастер-класс от Джереми Джонса


    Источник: http://adrenaline.in.ua/content/view/2584/55/



    Календарь

       

    Копирайт (с) 2008-2015. Все права защищены. При републикации материалов активная ссылка на Extremeproject обязательна.