Регистрация
E-mail:  Пароль:        
  • Забыли пароль?
    Узнавать
  • ГЛАВНАЯ   |   О проекте   |   Обратная связь   |   Справочник экстремала
    Экстремальный проект
     
     
    Сноубординг Сноуборд Альпинизм Виндсерфинг кайтсерфинг кайтбординг кайт Каякинг
     
     
     
    Горы
    Доски
    Ветер
    Вода
    Воздух
    Авто
    Мото
    Моторы
    Улица
    Разное




    АНКЕТЫ САМЫХ ЛУЧШИХ

     
     
    Цей-август-08
    Беликова Ольга
    [ belikova ]
    Регистрация: 2008-07-31
     

     
     
    Дивноморск
    Гуськова Лира
    [ lira ]
    Регистрация: 2008-02-25
     

    Новости
    Alpindonna. Альпинизм и женский стиль

    Alpindonna. Альпинизм и женский стиль

    2009-12-14 14:01:24
    Вид экстрима: Альпинизм
    Песковая Ольга [ alloha ]

     О новой технике лазания и фильме "Alpindonna. Альпинизм и женский стиль", показанном на торжественном вечере ФАР в декабре 2009 года, рассказывает Ирина Морозова.

    Советская школа альпинизма была школой ИТО и жумара, школой осадной техники. Все эти заморские веяния в виде свободного лазания и прохождения маршрутов в легком стиле были нам чужды. Да и до сих пор порой они остаются "заморскими". Я тоже долгое время не понимала, в чем, собственно, спор, когда еще только начали скрещиваться копья в борьбе за свободное лазание 

    Да и до сих пор, наверное, считаю, что для того, чтобы пройти маршрут и подняться на вершину, в горах все средства хороши. Но только в том случае, если ты хочешь просто подняться на эту вершину. Если ты при этом не ставишь цели пройти маршрут так, как станцевать красивый танец Как спеть песню 

    Можно залезть, взгромоздиться на вершину. А можно почувствовать свободу восхождения. Свобода восхождения это и есть прохождение маршрута свободным лазанием. Свободное лазание это и есть женский стиль восхождения. 

    Говорят, что у меня двойные стандарты. Нет, я просто человек контрастов. Как есть день и ночь. Так и в жизни все имеет две стороны. Я - за спорт в альпинизме и чемпионаты. И я за альпинизм для души. Сегодня можно участвовать в чемпионате, в борьбе за места и баллы, а завтра - просто неспешно пройти для души красивый маршрут.

    Я - за тяжелый суровый мужской альпинизм с его ИТО, железом, многодневными тасканиями платформ, баулов... Я - за то, чтобы любой ценой заползти на вершину, на которую хочется заползти, вгрызаясь в нее зубами, борясь за жизнь изо всех сил. Потому что все, что не убивает, делает сильнее. 

    И в то же время, я - за легкий красивый свободный стиль. За свободное лазание. Потому что ощущения, которые испытываешь, когда удается красиво пройти маршрут максимально возможно свободным лазанием, никогда не сравнятся с тем, что испытываешь, когда забираешься на гору с помощью "слесарки".

    За что боремся? Не за мужественность боремся. А за женственность - за ЖЕНСКИЙ стиль в альпинизме. И будем бороться дальше.

    Alpindonna. Альпинизм и женский стиль


    Источник: http://news.sport-express.ru/2009-12-14/335843



    Календарь

       

    Копирайт (с) 2008-2015. Все права защищены. При републикации материалов активная ссылка на Extremeproject обязательна.