Регистрация
E-mail:  Пароль:        
  • Забыли пароль?
    Узнавать
  • ГЛАВНАЯ   |   О проекте   |   Обратная связь   |   Справочник экстремала
    Экстремальный проект
     
     
    Серфинг Спелео Спелеология пещеры спелеологи кайтсерфинг кайтбординг кайт Виндсерфинг Сноубординг Сноуборд
     
     
     
    Горы
    Доски
    Ветер
    Вода
    Воздух
    Авто
    Мото
    Моторы
    Улица
    Разное




    АНКЕТЫ САМЫХ ЛУЧШИХ

     
     
    Хибины-март-08
    Беликова Ольга
    [ belikova ]
    Регистрация: 2008-07-31
     

     
     
    Дивноморск
    Гуськова Лира
    [ lira ]
    Регистрация: 2008-02-25
     

    Новости
    ХРИСТИАН ШТАНГЛЬ ХОЧЕТ В АНТАРКТИДУ!

    ХРИСТИАН ШТАНГЛЬ ХОЧЕТ В АНТАРКТИДУ!

    ХРИСТИАН ШТАНГЛЬ ХОЧЕТ В АНТАРКТИДУ!

    2009-12-09 17:56:59
    Вид экстрима: Альпинизм
    Страна, регион: Антарктида
    Савченко Александр [ alexandr-20000 ]

    Знаменитый австрийский "скайраннер", мастер сверхбыстрых восхождений, отправился в Антарктиду с твердым намерением еще раз удивить мировую общественность. В его планах совершение восхождений по новым маршрутам на две высочайшие вершины континента вершины Винсон и Тайри. Но самое главное, Штангль намерен перемерять высоты этих с помощью новейших приборов с использованием GPS технологий. Он выразил сомнение в том, что Маунт Тайри ниже чем Маунт Винсон.


    В действительности высоты эти определялись достаточно давно и не самыми точными методами. Официально высота Винсона 4892 метров, а Тайри на 40 метров ниже   4852м. Для того, чтобы всё было максимально достоверно, Штангль официально берет аппаратуру у Чилийского университета из Сантьяго. В ее подготовке принял участие ведущий специалист по горам Антарктиды австралиец Дамьен Гильдеа, сотрудничающий с отличающейся точностью фирмой Омега.

    Христиан Штангль описывает Маунт Тайри в возвышенных тонах, называя ее К2 Антарктиды. Действительно гора на два порядка сложнее Винсона, за всю историю только семь альпинистов достигли ее вершины. Первый раз в 1967 году во время исторической экспедиции Американского альпинистского клуба. Сходивший на нее соло другой американец Магс Стамп назвал свое восхождение "величайшим подвигом в Истории альпинизма".

    Штангль пойдет на Тайри со своим партнером с неудачной экспедиции на К2 Томасом Штраушем. Начать австрийцы хотят с открытия нового маршрута по восточному склону Винсона, где у них третьим членом команды будет Ингрид Шиттих. Если всё сложится и будет благоприятная погода, то Штанль хочет завершить программу скоростным забегом, соло естественно, на Тайри.

    В случае, если измерения покажут, что Тайри выше Винсона, то мир Семи вершин ждет большой передел. Это кому-нибудь надо? Кроме Штангля ?

    ХРИСТИАН ШТАНГЛЬ ХОЧЕТ В АНТАРКТИДУ!


    Источник: http://www.7summits.ru/



    Календарь

       

    Копирайт (с) 2008-2015. Все права защищены. При републикации материалов активная ссылка на Extremeproject обязательна.