Регистрация
E-mail:  Пароль:        
  • Забыли пароль?
    Узнавать
  • ГЛАВНАЯ   |   О проекте   |   Обратная связь   |   Справочник экстремала
    Экстремальный проект
     
     
    Серфинг вейкбординг wakeboard Водные лыжи горные лыжи Снегоходы/Ski Doo FMX
     
     
     
    Горы
    Доски
    Ветер
    Вода
    Воздух
    Авто
    Мото
    Моторы
    Улица
    Разное




    АНКЕТЫ САМЫХ ЛУЧШИХ

     
     
    Хибины-март-08
    Беликова Ольга
    [ belikova ]
    Регистрация: 2008-07-31
     

     
     
    Дивноморск
    Гуськова Лира
    [ lira ]
    Регистрация: 2008-02-25
     

    Новости
    Сплав на каяках по Дудх-Коси прошел успешно

    Сплав на каяках по Дудх-Коси прошел успешно

    2009-12-03 05:50:33
    Вид экстрима: Каякинг
    Страна, регион: Непал
    Borisov Vitaliy [ vitbor ]

    Группа российских спортсменов недавно успешно завершила сплав на каяках по одной из самой круто спадающей реке мира – Дудх-Коси (Непал), что протекает на южном склоне Эвереста.

    Участники экспедиции прошли не всю реку, а ее среднюю и нижнюю часть – от тибетского селения Намечебазар, которое расположено на высоте почти 4000 метров над уровнем моря. До сих пор этого никому не удавалось. Верхняя часть реки осталась непокоренной, потому что местами сплав там невозможен даже теоретически. "К тому же власти Непала запретили сплавляться по той части реки, которая течет по территории национального парка Сагарматха", - сказал руководитель экспедиции спортсмен-экстремал, ученый секретарь Томского научного центра Сибирского отделения РАН Евгений Ковалевский.

    Спортсмены удачно преодолели два сложнейших каньона, по которым проходит русло реки – возле селения Тари и между поселками Шурке и Джубинг. Как пояснил Ковалевский, каньоны представляют собой одно непрерывное препятствие: "там подряд идут водопады высотой от 2-х до 4-х метров, да еще пороги высшей категории сложности".

    По словам Ковалевского, в каньонах возникала опасная ситуация из-за того, что с двух сторон отвесные скалы, местами высотой до 100 метров. "Если каякеры попадают на участок, где сплав невозможен или им нужна будет помощь, то нет выхода с реки", - пояснил Ковалевский.

    Экспедиция отправились в Непал 14 октября. В команду входили 9 российских спортсменов-сплавщиков. Все они – чемпионы России: 6 – представителей Томска, по одному спортсмену были из Владивостока, Нового Уренгоя, Екатеринбурга, а также их "коллега" из Винницы (Украина). Попытки пройти по Дудх-Коси предпринимаются спортсменами со всего мира с 1976 года. Сплав по этой реке считается одним из сложнейших на планете из-за перепада реки в 70 метров на один километр и многочисленных опасных порогов.

    Сплав на каяках по Дудх-Коси прошел успешно


    Источник: OutdoorsNews



    Календарь

       

    Копирайт (с) 2008-2015. Все права защищены. При републикации материалов активная ссылка на Extremeproject обязательна.