Регистрация
E-mail:  Пароль:        
  • Забыли пароль?
    Узнавать
  • ГЛАВНАЯ   |   О проекте   |   Обратная связь   |   Справочник экстремала
    Экстремальный проект
     
     
    дайвинг Скайдайвинг Серфинг Виндсерфинг Альпинизм
     
     
     
    Горы
    Доски
    Ветер
    Вода
    Воздух
    Авто
    Мото
    Моторы
    Улица
    Разное




    АНКЕТЫ САМЫХ ЛУЧШИХ

     
     
    Цей-август-08
    Беликова Ольга
    [ belikova ]
    Регистрация: 2008-07-31
     

     
     
    Дивноморск
    Гуськова Лира
    [ lira ]
    Регистрация: 2008-02-25
     

    Новости
    Уникальная находка тверских дайверов

    Уникальная находка тверских дайверов

    2009-11-02 19:56:43
    Вид экстрима: Дайвинг
    Страна, регион: Кольский полуостров
    Borisov Vitaliy [ vitbor ]

    Тверским дайверам, участвующим в подводно-исторической экспедиции на судне «Картеш», на дне Баренцева моря удалось обнаружить затонувший корабль. Судно затонуло во времена Великой Отечественной войны, и дайверы стали первыми людьми, оказавшимися на корабле после того как тот 50 лет пролежал под толщей вод.

    Международная подводно-историческая экспедиция вокруг Европы на судне «Картеш», в которой принимают участие и члены тверского дайвинг-клуба, стартовала еще в августе этого года. Это плавание приурочено, в том числе, к предстоящему празднованию 65-летия Победы ВОВ, поэтому подводники будут погружаться на затонувшие во время II Мировой войны корабли: в Баренцевом, Белом, Черном, Балтийском морях и в других местах.

    В Ладожском озере дайверы планируют совершить погружения на «дорогу жизни», где на дне до сих пор лежат автомобили, военная техника и вооружение, сбитые советские и немецкие самолеты, военные транспорты, сторожевики и торпедные катера.

    Началась экспедиция на «Картеше» с Баренцева моря. И сразу же неслыханное везение и удача – тверские дайверы обнаружили новый рэк – корабль времен ВОВ, на который не ступала нога человека после его затопления. Как рассказал президент тверского подводного клуба и видео-оператор экспедиции Вадим Шесточенко, координаты судна они сначала вычислили теоретически по архивным картам. Объект находится около острова Кильдин недалеко от Мурманска.

    Название судна дайверам прочитать не удалось, но они предполагают, что затонувший корабль принадлежал американцам – это транспортник класса Либерти. Он лежит на глубине 50-60 метров. По словам Вадима Шесточенко, им очень повезло с погодой – был штиль и хорошая видимость. Корабль очень хорошо сохранился, на его палубе видны нетронутые боеприпасы и даже вагонетки. Внутрь дайверы не проникали, поэтому ожидают, что там полно сюрпризов.

    Уникальная находка тверских дайверов


    Источник: www.tvernews.ru



    Календарь

       

    Копирайт (с) 2008-2015. Все права защищены. При републикации материалов активная ссылка на Extremeproject обязательна.