Регистрация
E-mail:  Пароль:        
  • Забыли пароль?
    Узнавать
  • ГЛАВНАЯ   |   О проекте   |   Обратная связь   |   Справочник экстремала
    Экстремальный проект
     
     
    Сноубординг Сноуборд Скалолазание Мотокросс Каякинг Альпинизм
     
     
    Alexandrov Alexandr
    Alexandrov Alexandr   [ rey85 ]
    offline
    Логин: rey85
    Имя: Alexandr
    Фамилия: Alexandrov
    Личный номер: 65

    Пол: Муж.
    Страна: Украина
    Город: Черкассы
    Вкраце о себе: Люблю подводное плавание и исследование подводного дна, игры на воде; футбол. Люблю необычные уличные мероприятния, электронную и техно-музыку.
     

    Отчёты агента

    Сергей Шаферов: когда не лазаю, я ем и сплю

    Сергей лазает боулдеринг. Фото shaferov.com

    2010-06-04 10:44:41
    Вид экстрима: Скалолазание
    Alexandrov Alexandr [ rey85 ]

    Мастер спорта международного класса по скалолазанию Сергей Шаферов, действующий чемпион Белоруссии по скалолазанию с 1999 года рассказал о своем лазании в Италии и о планах на будующее.

    -Сергей, недавно ты завершил маршрут в Валь Мазино (Италия) с категорией трудности 9а. Расскажи немного о нем. Как давно и кем он был пробит, какой характер маршрута, какие особенности? Чем он тебя так заинтересовал?

    - Проекту почти 10 лет, его автор – Альдо Ровелли (Aldo Rovelli), итальянец, которому покорились не одна 8с и 8с+. Маршрут называется "Vibrazioni squilibrate" (если дословно, то "Нарушенное колебание", перевод с итальянского). Альдо в течение четырех лет специально тренировался и работал над этим маршрутом, но, видимо, его мозг не выдержал… Маршрут резистансный с боулдеринго-динамичными движениями, около 25 перехватов. Заинтересовал он меня только тем, что его никто не пролез.

    - Известно, что до твоего прохождения единственным человеком в СНГ, пролезшим маршрут категории 9а, был Рустам Гельманов, и твой первопроход - это значительное событие для всего скалолазного сообщества. Насколько этот проект был важен для тебя лично?

    - Это просто статистика страны, в которой очень мало мест с хорошими скальными районами, а тем более с такими категориями. И в СНГ есть люди, которые могли бы иметь уже не одну 9а. Просто для таких категорий нужно время, понимание того, что ты можешь сделать это и опыт лазания именно на скалах, а не на тренажерах. Мне не интересно, что значит этот первопроход для скалолазного сообщества, также как если его опустят в категории. Проект зацепил меня и был важен, хотя из-за того, что он не совсем естественный, меня маршрут не восхищал. В отличие от новых проектов…

    - Для прохождения маршрутов высших категорий трудности многие спортсмены разрабатывают специальные системы тренировок. Ты тоже тренировался для этого маршрута как-то по-особенному?

    - Конечно, я почти не выступал на соревнованиях, а использовал специальные тренировки в течение последних шести месяцев для развития именно тех физических способностей, которые соответствовали стилю лазания на проекте. Но основная тренировка - в голове, если ты не готов психологически, шансов нет.

    - Ты довольно много лазишь в северной Италии. Почему именно там? И какие еще уголки Европы и мира тебя привлекают?

    - Я начинал лазить в северной Италии и у меня там очень много довольно близких друзей, мне всегда приятно их видеть и проводить с ними время. Мне было бы интересно полазить в Испании и ЮАР, хочется съездить в Америку и Турцию.

    - Как ты думаешь, есть ли потенциал для пробивки маршрутов девятой категории трудности на постсоветском пространстве, в частности, на скалах Крыма? Пока что там нет подтвержденных "девяток", как ты думаешь, с чем это связано?

    - Возможно, в Крыму довольно сложно будет найти естественную 9а, но люди, которые проводят там много времени, говорят, что осталось еще много неизведанных скал... Чтобы подтвердить "девятку", нужен соответствующий уровень и много других факторов.

    - Как ты считаешь, достаточно ли быстро развивается скалолазание в Беларуси, есть ли принципиальное различие западно- и восточноевропейского отношения к этому виду спорта?

    - Если честно, то в Беларуси скалолазание развивается очень плохо, к сожалению. Это лично мое мнение и я ни на что не претендую. По поводу различий, то они скорее более существенны между скалолазами, которые имеют скалы и лазят на них и между скалолазами, которые более 50% времени проводят в залах.

    - Все прекрасно помнят твое участие в экспедиции "Русский путь. Стены мира" в Венесуэлу. Какого характера у тебя воспоминания об этой поездке? Есть ли желание еще раз поучаствовать в подобном проекте?

    - Мне была очень полезна та экспедиция, и я ценю опыт, который мне удалось получить благодаря Александру Одинцову, Денису Провалову, Валерию Розову и остальной команде. По возвращении я понял, насколько скалолазание необъятно, многогранно, глубоко, и что является первостепенным для реализации таких проектов. Я с удовольствием поучаствовал бы снова в подобном проекте.

    - Ты участвуешь в международных соревнованиях, чемпионатах и Кубках мира. Что для тебя соревновательное лазание? Есть ли планы высших достижений в соревнованиях?

    - Я начинал лазить на естественных скалах с людьми, которым были безразличны соревнования, а важнее была свобода, общение, сам процесс и способность расширять свои скалолазные границы восприятия мира! Я уважаю спортсменов, которые соревнуются, и это их выбор, но для меня всегда были чужды ограничения, зоны изоляции и dead line, потому что я не мог реализовать себя в этом так, как делал это на скалах. Поэтому я иногда выступаю, но все больше for fun, придавая соревнованиям все меньшее значение.

    - Недавно МОК признал спортивное скалолазание олимпийским видом спорта. Скалолазы к этому факту относятся по-разному. Есть те, кто видит в этом большой импульс в развитии спорта, а есть те, кто считает, что благодаря этому скалолазание утратит свою непередаваемую атмосферу, духовность. Как ты относишься к олимпийскому скалолазанию?

    - Я считаю, что соревнования и лазание на скалах очень сложно сравнивать, и говорить о духовности с непередаваемой атмосферой в зоне изоляции не имеет большого смысла. Вступив в олимпийскую систему соревнований, спортивное скалолазание шагнет вперед, и получит больше возможностей для дальнейшего развития, финансовых точно!

    - Ну и напоследок расскажи про свой отдых. У тебя бывает отпуск? Чем ты занимаешься, когда не лазишь по скалам?

    - Отпуск у меня не ограничен! Когда не лажу, я ем, сплю и смотрю "Танцы со звездами" (шутка)! Обычно я полностью отдыхаю от лазания зимой 15-25 дней или когда случается травма. В остальное время идут непрерывные тренировки без пропусков и отдыхов. Люблю кататься на беговых лыжах, сноуборде, плавать, бегать, читать и проводить время вместе с любимыми для сердца людьми.

    Сергей Шаферов: когда не лазаю, я ем и сплю


    Источник: http://extreme.sport-express.ru/reviews/6020/


    Календарь

    Копирайт (с) 2008-2015. Все права защищены. При републикации материалов активная ссылка на Extremeproject обязательна.