Регистрация
E-mail:  Пароль:        
  • Забыли пароль?
    Узнавать
  • ГЛАВНАЯ   |   О проекте   |   Обратная связь   |   Справочник экстремала
    Экстремальный проект
     
     
    Мультиспорт Ски-тур Парусный спорт Альпинизм вейкбординг wakeboard
     
     
    Alexandrov Alexandr
    Alexandrov Alexandr   [ rey85 ]
    offline
    Логин: rey85
    Имя: Alexandr
    Фамилия: Alexandrov
    Личный номер: 65

    Пол: Муж.
    Страна: Украина
    Город: Черкассы
    Вкраце о себе: Люблю подводное плавание и исследование подводного дна, игры на воде; футбол. Люблю необычные уличные мероприятния, электронную и техно-музыку.
     

    Отчёты агента

    Скальный фестиваль на георгиевских скалах

    На фестивале в 2009 году. Фото manaraga.ru

    2010-05-27 11:07:50
    Вид экстрима: Скалолазание
    Alexandrov Alexandr [ rey85 ]

    Фестиваль "On-sight Marathon" состоиться на георгиевских скалах р. Чусовая 4-6 июня 21010 года. Соревнования уже проводятся в течении шести лет два раза в год (в начале лета и в начале осени).

    Фестиваль будет проведен в формате скального марафона - "сlimbing marathon": каждая пара скалолазов в течение дня произвольно (в порядке живой очереди, на любом из трех массивов района) выбирает и старается пролезть маршруты с развешенными на них судейскими оттяжками в стиле "Red point" (без зависания на промежуточных пунктах снизу доверху). Удачные попытки фиксируются судьей в карточках. При неудачной попытке можно попробовать залезть еще раз, встав в конец очереди на трассе.

    На вопрос "Почему новый формат?" отвечает инициатор и главный судья соревнований Александр Кленов ("Manaraga-Team"): "Просто потому, чтобы приехавшие на фестиваль пролезли как можно больше маршрутов. К каждому фестивалю маршрутов делается больше, чем удается попробовать участникам в соревновательном формате. Многие маршруты так и остаются "нераспечатанными", поэтому (раз уж на on-sight приезжает представительная компания скалолазов) пусть будет шанс пролезть все маршруты у самого "марафонистого", а остальные смогут увидеть прохождение тех линий, которые им не дались ранее.

    Скалолазание у нас, "отпочковавшись" от альпинизма, с каждым годом все больше отходит от родителя, - продолжает Александр. - И постепенно теряется первоначальная идея спорта - виртуозно преодолевать в реальных условиях восхождения самые трудные стены, используя только силу и ловкость тренированного тела... Редкий современный мастер скалолазания, проводящий почти все время в зале, готов показать свое умение на настоящих скалах, и уж тем более не на пробитых шлямбурами. Скалолазание постепенно теряет право содержать основу "скала", так как многие спортсмены вообще не видели настоящих скал. Почти не осталось и альпинистов, могущих лезть в горах свободно, даже в идеальных условиях.

    Мы теряем традиции нашей уральской школы альпинизма, которая раньше отличалась от многих команд СССР, побеждая во многом за счет высокого уровня скалолазной подготовки всех участников команды. Альпинисты - мастера скалолазания показывали феноменальные результаты на вершинах любого класса от стен Крыма до Эвереста.

    Одной из причин снижения уровня лазания является практически полное отсутствие классифицированных скальных маршрутов на Урале. Люди, лазающие по скалам без тренеров (а их для взрослых у нас и не предполагается), не могут оценить свой уровень, не знают к чему стремиться и просто теряют важный фактор мотивации "догнать и перегнать".

    Совместно с компанией "Манарага" Александр Кленов решил попытаться исправить такую ситуацию. С начала июня 2004 года была запущена длительная, трудная, но так необходимая программа "Скалы для каждого".

    Главное направление проекта - прокладка на Урале новых классифицированных маршрутов всех направлений в лазании.

    Скальный фестиваль на георгиевских скалах


    Источник: http://manaraga.ru/manaraga/novosti-companii/4937/


    Календарь

    Копирайт (с) 2008-2015. Все права защищены. При републикации материалов активная ссылка на Extremeproject обязательна.