Регистрация
E-mail:  Пароль:        
  • Забыли пароль?
    Узнавать
  • ГЛАВНАЯ   |   О проекте   |   Обратная связь   |   Справочник экстремала
    Экстремальный проект
     
     
    Фрирайд кайтсерфинг кайтбординг кайт Сноубординг Сноуборд Водные лыжи Спелео Спелеология пещеры спелеологи
     
     
    Alexandrov Alexandr
    Alexandrov Alexandr   [ rey85 ]
    offline
    Логин: rey85
    Имя: Alexandr
    Фамилия: Alexandrov
    Личный номер: 65

    Пол: Муж.
    Страна: Украина
    Город: Черкассы
    Вкраце о себе: Люблю подводное плавание и исследование подводного дна, игры на воде; футбол. Люблю необычные уличные мероприятния, электронную и техно-музыку.
     

    Отчёты агента

    Евгений Виноградский на Аннапурне

    Евгений Виноградский на Аннапурне

    2010-05-07 10:31:28
    Вид экстрима: Альпинизм
    Страна, регион: Непал
    Alexandrov Alexandr [ rey85 ]

    Евгений Виноградский совершил удачное восхождение на восьмитысячник Аннапурна. К этому моменту ему уже поддалось 20 восьмитысячников.

    Евгений Михайлович поделился свежими впечатлениями от Непала:

    Первым делом, экспедиция опечалена гибелью Толо Калафат, который остался на горе. Точно пока не понятно, как и почему оставили его одного с шерпом и потом не смогли добраться и помочь. Наши мужики, Виноградский и Богомолов, спустились раньше и возможно из-за языкового барьера к ним не обращались испанцы за помощью...

    Кроме того, все обеспокоены новыми волнениями в Катманду. В городе сплошные демонстрации и ожидание погромов, закрыты все магазины, офисы, не ходит транспорт... Пришлось оставить в непале грузы, снаряжение - вернулись домой налегке!

    Удачным решением стала акклиматизация на Пумори, т.к. между 2 и 3 лагерями был самый лавиноопасный участок и лишний раз там ходить вверх-вниз не пришлось. После подъема во второй лагерь, наша экспедиция спускалась отдыхать вниз. И только в штурмовой выход проскочили этот кулуар. Кстати, до этого пришлось долго, около недели ждать погоду в БЛ.

    Тут интересно добавить про экспедицию кореянки О Еун Сун, которая теперь поднялась на все главные восьмитысячники планеты, первая - среди женщин! В ее экспедиции было около 60 человек, телевидение, шерпы... На вершину она шла в сопровождении 2 операторов и 3-4 шерпов!

    На вершину стартовали в 2 часа ночи. Многие выбрали этот же день по прогнозу погоды, так что был установлен своеобразный рекорд для Аннапурны по количеству взошедших за один день!

    А потом была уникальная спасоперация, когда облегченный вертолет недавно появившегося в Гималаях спасотряда снял с высоты 7000 метров по очереди 3 человек. Причем сесть возможности не было - каждого цепляли к длинному тросу и тот в течение 20 минут полета болтался в воздухе. Впечатлений - море, причем Хория имел с собой миниатюрную камеру и все снял. Богомолов выпрашивал у него эти уникальные кадры - но явно испанец решил выгодно продать видеозапись, никому не дал переписать!

    Евгений Виноградский на Аннапурне


    Источник: http://www.alpclub.ur.ru/alp/2010/annapurna.html


    Календарь

    Копирайт (с) 2008-2015. Все права защищены. При републикации материалов активная ссылка на Extremeproject обязательна.