Регистрация
E-mail:  Пароль:        
  • Забыли пароль?
    Узнавать
  • ГЛАВНАЯ   |   О проекте   |   Обратная связь   |   Справочник экстремала
    Экстремальный проект
     
     
    Сноубординг Сноуборд Парусный спорт Мультиспорт Каякинг Скалолазание
     
     
    Alexandrov Alexandr
    Alexandrov Alexandr   [ rey85 ]
    offline
    Логин: rey85
    Имя: Alexandr
    Фамилия: Alexandrov
    Личный номер: 65

    Пол: Муж.
    Страна: Украина
    Город: Черкассы
    Вкраце о себе: Люблю подводное плавание и исследование подводного дна, игры на воде; футбол. Люблю необычные уличные мероприятния, электронную и техно-музыку.
     

    Отчёты агента

    Уникальная находка в день очистки водоемов

    2010-06-09 10:02:33
    Вид экстрима: Дайвинг
    Alexandrov Alexandr [ rey85 ]

    Ежегодный праздник  День очистки водоемов  - 6 июня 2010 года. В честь этого дня состоялся международный проект Project Aware по очистке акваторий и прибрежных территорий.

    В этот день дайверы из России, Украины, Белоруссии, Казахстана, Латвии собрали сотни тонн мусора из водоемов. В ближайшее время акцию планируют поддержать болгарские и турецкие любители подводного плавания. А всего по предварительным подсчетам в акции приняли участии порядка 25 тысяч человек!

    В этом акция была беспрецедентной по масштабу: День очистки водоемов состоялся более чем в ста городах, причем в некоторых местах были очищены от мусора сразу несколько акваторий. Как всегда, начало акции положили дайверы из Владивостока, которые не только почистили любимый пляж в бухте Федорова, утилизировали сотни тонн мусора, но и открыли дайверский сезон.

    Не менее интересно поддержал акцию и Новосибирск: уже который год подряд дайверы собираются в поселке Горный и чистят любимый водоем. Что удивительно, еще несколько лет назад на карьер в Горном было грустно смотреть – глаз "радовали" кучи тонн мусора, в водоеме почти не было живности, а теперь мусора совсем мало, а в воде радостно плещется рыба.

    Одной из самых масштабных акций стала очистка на озере Косино в Москве, где собрались более 200 человек. А со дна озера Святого они достали 2,5 тонны мусора! В Подмосковье состоялись массовые акции - для более масштабной очистки здесь объединились сразу несколько организаторов: в Солнечногорске и Серпухове прошли мероприятия с участием большого количества дайверов.

    Состоялась акция на самом большом пресноводном озере в мире – на Байкале, где инициаторы собрались и почистили берег и воду любимого озера. Также была очищена и река Волга, из нее было выловлено порядка 15 тонн отходов! Дайверы достали из воды огромное количество бытового мусора, покрышек и металла, среди находок хочется отметить:
    - автомобили (они были обнаружены сразу в нескольких водоемах);
    - старую лодку;
    - шумовки (они были найдены в разных местах в большом количестве);
    - подкову (ее вынули и оставили в качестве трофея на удачу);
    - якоря;
    - часы, ключи, деньги, ювелирные украшения – водоемы ими просто кишат, даже в кризисные времена;
    - покрышки, консервные банки – самый распространенный и самый вредный для экологии мусор;
    - огнемет, гранатомет – находки, изумившие публику;
    - бутылка шампанского (а это уже хорошая традиция – вылавливать год от года неоткупоренную бутылку шампанского: как она попадает каждый раз в водоем – это загадка, но, возможно, это подарок Нептуна дайверам за то, что они делают).

    В целом тенденция акции такова: с каждый годом количество мероприятий увеличивается, растет число участников, при этом те водоемы, которые чистятся не первый раз, оказываются практически без мусора, поэтому теперь организаторы находят новые акватории и производят очистку уже там!

    Практически все организаторы придумывали различные конкурсы, как связанные с очисткой (кто соберет больше мусора), так и носившие развлекательный характер (прыжки в мешках и прочее). Очень многие организаторы после очистки провели торжественные мероприятия, посвященные столетнему юбилею Жака-Ива Кусто, чей вклад в дайвинг трудно переоценить.

    Обязательно после окончания официальной части мероприятий гостей ждала полевая кухня, горячий чай, что актуально при нынешней погоде, а далее - музыкальные концерты, песни под гитару, выступление спортсменов (парашютистов, летчиков-асов), катание на водных мотоциклах, лыжах, лодках и теплое дружеское общение в кругу старых друзей и новых знакомых.

    Самому юному участнику из числа дайверов исполнилось 11 лет (Подмосковье), среди тех, кто собирал мусор с берега минимальный возраст – 4 года! Очень здорово, что с самых ранних лет дети приучаются к бережному отношению к природе!

    На местах акцию поддержали администрации, общественные организации и партии, МЧС, представители церкви (они присоединялись к тем акциям, что проходили у озер, расположенных рядом с храмами и соборами). Активными участниками Дня очистки водоемов стали школьники, представители различных ВУЗов (МГУ, МАИ, НГУ и многие другие).

    Теперь, после того, как мусор вынули из воды, можно смело открывать летний сезон купания на пляжах, но главное - помнить о тех усилиях, которые были потрачены на очистку водоемов и не мусорить!

    Уникальная находка в день очистки водоемов


    Источник: http://news.sport-express.ru/2010-06-08/366854/


    Календарь

    Копирайт (с) 2008-2015. Все права защищены. При републикации материалов активная ссылка на Extremeproject обязательна.