Регистрация
E-mail:  Пароль:        
  • Забыли пароль?
    Узнавать
  • ГЛАВНАЯ   |   О проекте   |   Обратная связь   |   Справочник экстремала
    Экстремальный проект
     
     
    SpeedFlying Парусный спорт Водные лыжи Спелео Спелеология пещеры спелеологи дайвинг
     
     
    Alexandrov Alexandr
    Alexandrov Alexandr   [ rey85 ]
    offline
    Логин: rey85
    Имя: Alexandr
    Фамилия: Alexandrov
    Личный номер: 65

    Пол: Муж.
    Страна: Украина
    Город: Черкассы
    Вкраце о себе: Люблю подводное плавание и исследование подводного дна, игры на воде; футбол. Люблю необычные уличные мероприятния, электронную и техно-музыку.
     

    Отчёты агента

    Отважный байкер Хуан умилостивил дух Байкала

    Отважный байкер Хуан умилостивил дух Байкала

    2010-04-27 10:20:13
    Вид экстрима: Путешествия
    Страна, регион: Байкал
    Alexandrov Alexandr [ rey85 ]

    Испанский путешественник Хуан Менендес Гранадос стал первым в мире, кто пересек на велосипеде наибольшее озеро- Байкал. После своего путешествия  Хуан приехал в Тюмень , где и рассказал о своих приключениях всем желающим пообщаться с ним.

    Хуан общался с публикой в том числе и на русском языке, которым он владеет, по его оценке, "так-так". Во время своей первой поездки в Россию четыре года назад он знал лишь одно слово "спасибо", теперь он может свободно изъясняться на бытовом уровне. "К сожалению, в России немногие говорят по-английски, особенно в сельской местности", - отметил Хуан.

    В 2006 году он покорил на своем байке Уральские горы. На фотографиях - знакомые пейзажи: березки, размытая колея, завязший в трясине велосипед  Уральская поездка, по его оценке, оказалась одной из самых сложных, тогда ему в полной мере пришлось оценить одну из двух вечных российских бед.

    За плечами путешественника - Марокко, пики Европы, Шотландия, Пиренеи, горный массив Анды и бассейн реки Амазонки, а также Финляндия и Норвегия. Путешествие в две последние страны было для него своеобразной тренировкой в холодных условиях перед нынешней экспедицией на озеро Байкал.

    Ее он начал с соблюдения местной традиции: выпил немного водки и немного вылил в воду, чтобы умилостивить духа Байкала. Покровительство последнего оказалось нелишним в условиях низкой температуры и отсутствия возможности пополнять время от времени продовольственный запас.

    По льду помогала передвигаться специальная шипованая резина, однако иногда приходилось волочить велик на себе. На Байкале лед подвижный, помимо того, что на нем бывают трещины и разломы, ночью он поднимается, образуя ледяные горки, а днем поверхность вновь становится ровной. Тем не менее, Хуан описывает с восторгом байкальский лед, который играл в лучах солнца причудливыми узорами. "Возможно, это дух Байкала рисует такие пейзажи", - предположил путешественник.

    Путешествия для Хуана - не хобби и не работа, а образ жизни. К своему делу он подходит профессионально, но денег на этом не зарабатывает. Его мечта - начать получать какие-то средства от своих экспедиций. Сейчас перед каждой поездкой ему приходится работать по 15 часов в сутки и искать спонсоров и меценатов.

    Экстремальным туризмом 28-летний Хуан занимается уже на протяжении 6-7 лет. Начинал он с менее продолжительных и несложных поездок, со временем усложняя задачи. "Если забираешься на маленькую гору, хочется покорить более высокую", - говорит он. Начинающим туристам он тоже советует двигаться от простого к сложному. "Отдавайте себе отчет, если вы не уверены в своих силах, не отправляйтесь сразу на Амазонку", - заметил он.

    Школьники его спрашивали, как часто ломается в поездках его велосипед и что он делает в таких ситуациях. "Я сам собираю велосипед, когда сломал", - ответил он по-русски. А поломки бывают с разной периодичностью, иногда каждый час, а иногда - раз в месяц.

    Странствует испанец всегда в одиночестве. "Когда путешествуешь один - легче общаться с местным населением, узнавать много нового, - говорит он. - Когда же есть спутники, общение чаще всего ограничивается их кругом".

    Во время путешествий Хуан много фотографирует и делает это весьма искусно. Причем на многих снимках присутствует он сам - в этом помогает штатив и режим автоспуска.

    Школьники интересовались подробностями его быта в экспедициях, предметы которого умещаются в маленькой тележке на колесиках. Хуан спит в палатке, как в жарких странах, так и в условиях снежной зимы. Питается специальной походной едой, которая готовится на газовой горелке. Ориентируется в пространстве при помощи навигатора GPRS.

    Из оружия Хуан берет с собой только нож и газовый баллончик, которые в оборонительных целях никогда еще не использовал. Но однажды в Уральских горах он повстречался с медведем, тот гулял неподалеку от палатки, в которой притаился Хуан. Слава богу, все обошлось.

    А на людей Хуану, как правило, везет. Однажды во время все той же экспедиции на северный Урал байкера подвела карта. В поисках дороги он набрел на поселок неподалеку от республики Коми и узнал от местных жителей, что дороги этой уже не существует лет двадцать. В итоге селяне помогли ему перебраться через лес до ближайшей дороги, которая была в 50 км.

    Поэтому испанец искренне уверен в том, что русские люди - самые гостеприимные. "В России хорошие люди. Есть плохие, есть и хорошие, как в Испании. Но добрых - больше", - заметил он.

    В России Хуану также понравилась местная кухня, особенно пельмени и салаты. Но он искренне не понимает, зачем здесь заправляют супы майонезом или сметаной.

    По его мнению, в ментальном плане у наших двух народов есть много общего. "Русские и испанцы очень дружелюбны. Хотя испанцы немного отличаются по характеру, не такие прямые, как русские", - говорит Хуан.

    Сам же он оказался нетипичным испанцем: не любит ни футбол, ни корриду, ни вино. И совсем не понимает, почему все туристы, посещая Испанию, едут именно в Барселону.

    По возвращении на родину Хуан Менендес Гранадос как обычно приступит к поиску работы, чтобы накопить денег на очередное путешествие. Возможно, он отправится в Норвегию, где будет работать в фиш-маркете, где продают копченую рыбу и икру. Тюменцы со своей стороны пригласили его провести лето в Тюмени - в детском лагере на базе археологического музея-заповедника, где юные туристы будут постигать азы походной жизни.

    В следующий раз Хуан намерен покорить Сахару. Это будет благотворительная экспедиция, которая поможет открыть школу для девочек в Бенине.

    На вопрос о том, какова его цель в жизни, Хуан ответил: "Я хочу быть счастливым и делать то, что мне нравится". Иногда его посещают мысли завести семью. "Но у меня нет возможности ", - сожалеет Хуан. "Можно найти человека, с которым совпадали бы цели, и путешествовать вместе", - предложили ему русские собеседники. - "Никто не хочет", - посетовал Хуан. В ответ на это слушатели посоветовали ему искать вторую половинку в России, а еще вернее - в Тюмени

    Отважный байкер Хуан умилостивил дух Байкала


    Источник: http://www.vvv.ru/news/index.php3?news=115805


    Календарь

    Копирайт (с) 2008-2015. Все права защищены. При републикации материалов активная ссылка на Extremeproject обязательна.